Geschäftszahlen

Hier finden sie einen Überblick unserer aktuellen Geschäftszahlen.

Halbjahresbericht Januar bis Juni 2017

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) H1 2017 H1 2016 Verän-derung Q2 2017 Q2 2016 Verän-derung 01-12 2016
Umsatzerlöse11.017,79.365,917,6%5.868,74.951,418,5%19.908,3
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)398,9327,821,7%204,6168,821,2%677,5
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)3,63,50,13,53,40,13,4
Operativer Konzerngewinn1)200,6160,125,3%107,388,421,4 %361,2
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)3,122,4925,3%1,671,3821,0%5,62
EBITDA2)627,5471,333,1%318,9229,938,7%996,5
EBITDA Marge (%)5,75,00,75,44,60,85,0
EBIT2)428,9343,125,0%212,9169,125,9%715,5
Ergebnis vor Steuern/PBT385,7300,028,6%196,8151,729,7%620,7
Konzerngewinn189,1140,334,8%100,876,931,1%320,5
Ergebnis je Aktie (EUR)2,942,1834,9%1,571,2030,8%4,98
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit230,7-57,0493,3312,457,9%1.173,4
Betriebliche Investitionen brutto171,895,979,1%85,251,067,1%272,6
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit79,7-123,4403,6276,446,0%986,1
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)600,7113,2430,7%600,7113,2430,7%703,9
Auftragseingang13.740,413.244,73,7%6.295,16.915,0-9,0%24.813,5
Leistung11.973,410.579,113,2%6.205,85.544,611,9%22.291,5
Auftragsbestand3)42.599,238.152,511,7%42.599,238.152,511,7%43.087,6
Mitarbeiter (Stichtag)4)54.92144.84922,5%54.92144.84922,5%51.490

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte
2) angepasst
3) 2016 bereinigt um zwei große Projekte im Mittleren Osten in der Division HOCHTIEF Europe
4) Inkl. Mitarbeiter UGL (6 801 per 31.12.2016)

 

Quartalsbericht Januar bis März 2017

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) Q1 2017 Q1 2016 Veränderung 01-12 2016
Umsatzerlöse 5.149,0 4.414,4 16,6% 19.908,3
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1) 194,3 159,0 22,2% 677,5
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%) 3,8 3,6 0,2 3,4
Operativer Konzerngewinn1) 93,3 71,7 30,1% 361,2
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1) 1,45 1,11 30,6% 5,62
EBITDA 325,1 240,9 35,0% 1.104,4
EBITDA Marge (%) 6,3 5,5 0,8 5,5
EBIT 231,1 173,5 33,2% 816,7
Ergebnis vor Steuern/PBT 188,9 148,2 27,4% 620,7
Konzerngewinn 88,3 63,3 39,4% 320,5
Ergebnis je Aktie (EUR) 1,37 0,98 39,8% 4,98
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit -262,6 -369,4 28,9% 1.173,4
Betriebliche Investitionen brutto 86,6 44,9 92,9% 272,6
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -323,9 -399,8 19,0% 986,1
Nettofinanzvermögen (+) / Nettofinanzschulden (-) 341,3 24,7 1.281,8% 703,9
Auftragseingang 7.445,3 6.329,7 17,6% 24.813,5
Leistung 5.767,6 5.034,5 14,6% 22.291,5
Auftragsbestand2) 44.967,0 36.504,5 23,2% 43.087,6
Mitarbeiter (Stichtag)3) 53 505 42 593 25,6 % 51 490

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis, bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte
2) 2016 bereinigt um zwei große Projekte im Mittleren Osten in der Division HOCHTIEF Europe
3) inkl. Mitarbeiter UGL (6.801 per 31.12.2016)

 

Konzernbericht 2016 – Kombinierter Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht

Fünfjahresübersicht (Auszüge)

    2012 2013 2014 2015 2016
Ergebnis vor Steuern – fortgeführte Aktivitäten Mio. EUR 541 530 -177 523 621
davon: Americas Mio. EUR 57 94 108 155 204
Asia Pacific Mio. EUR 411 230 -115 424 432
Europe Mio. EUR 29 63 -73 -27 19
Konzerngewinn/ -verlust - gesamt Mio. EUR 155 171 252 208 320
Ergebnis je Aktie - gesamt EUR 2,11 2,37 3,64 3,11 4,98
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit¹ Mio. EUR 41 -214 322 985 986
Auftragseingang* Mio. EUR 31.488 21.912 22.041 21.553 24.813
davon: Deutschland   2.127 1.870 1.716 1.133 1.395
International   29.361 20.042 20.325 20.420 23.418
Leistung Mio. EUR 29.693 24.630 24.246 23.948 22.292
davon: Deutschland   2.129 2.130 1.463 1.025 1.039
International   27.564 22.500 22.783 22.923 21.253
Auftragsbestand am Jahresende* Mio. EUR 49.794 35.885 36.255 36.023 43.088
davon: Deutschland   3.991 2.507 2.270 2.357 2.739
International   45.803 33.378 33.985 33.666 40.349
Umsatzerlöse Mio. EUR 25.528 22.499 22.099 21.097 19.908
Mitarbeiter am Jahresende Anzahl 80.593 75.43353.247 44.264 51.490
davon: Deutschland   10.108 5.662 3.909 3.548 3.449
International   70.485 69.771 49.338 40.716 48.041

* Auftragseingang (im Jahr 2015) und Auftragsbestand (in den Jahren 2015 und 2016) bereinigt um nicht fortgeführte Projekte im Mittleren Osten.
1) Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit: Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Mittelveränderung aus Investitionen und Anlageabgängen bei immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Investment Properties


HOCHTIEF Halbjahresbericht 2017 Reader

Halbjahresbericht Online lesen
HOCHTIEF Quartalsbericht 2017 Reader

Quartalsbericht Online lesen
HOCHTIEF Konzernbericht 2016 Reader

Bericht Online lesen