Geschäftszahlen

Hier finden sie einen Überblick unserer aktuellen Geschäftszahlen.

Quartalsbericht Januar bis März 2018

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) Q1 2018 Q1 2017 Veränderung 01-12 2017
Umsatzerlöse 5.266,2 5.149,0 2,3% 22.631,0
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1) 207,5 194,3 6,8% 865,8
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%) 3,9 3,8 0,1 3,8
Operativer Konzerngewinn1) 106,3 93,3 13,9% 452,3
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1) 1,65 1,45 13,8% 7,04
EBITDA 308,9 308,6 0,1% 1.294,4
EBITDA Marge (%) 5,9 6,0 -0,1 5,7
EBIT 226,5 216,0 4,9% 904,1
EBIT Marge (%) 4,3 4,2 0,1 4,0
Ergebnis vor Steuern/PBT 199,5 188,9 5,6% 823,6
Konzerngewinn 97,9 88,3 10,8% 420,7
Ergebnis je Aktie (EUR) 1,52 1,37 10,9% 6,55
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit -169,7 -262,6 35,4% 1.372,1
Betriebliche Investitionen netto -73,8 -61,3 -20,4% -251,8
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -243,5 -323,9 24,8% 1.120,3
Nettofinanzvermögen (+) / Nettofinanzschulden (-) 941,6 341,3 175,9% 1.265,8
Auftragseingang 6.754,2 7.445,3 -9,3% 30.443,5
Leistung 5.681,5 5.767,6 -1,5% 24.518,4
Auftragsbestand 44.288,1 44.967,0 -1,5 44.644,2
Mitarbeiter (Stichtag)< 55 530 53 505 3,8% 53 890

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis, bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 

Konzernbericht 2017 – Kombinierter Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht

Fünfjahresübersicht (Auszüge)

    2013 2014 2015 2016 2017
Ergebnis vor Steuern – fortgeführte Aktivitäten Mio. EUR 530 -177 523 621 824
davon: Americas Mio. EUR 94 108 155 204 254
Asia Pacific Mio. EUR 230 -115 424 432 579
Europe Mio. EUR 63 -73 -27 19 33
Konzerngewinn/ -verlust - gesamt Mio. EUR 171 252 208 320 421
Ergebnis je Aktie - gesamt EUR 2,37 3,64 3,11 4,98 6,55
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit¹ Mio. EUR -214 322 985 986 1.120
Auftragseingang Mio. EUR 21.912 22.041 21.553 24.813 30.443
davon: Deutschland   1.870 1.716 1.133 1.395 884
International   20.042 20.325 20.420 23.418 29.559
Leistung Mio. EUR 24.630 24.246 23.948 22.292 24.518
davon: Deutschland   2.130 1.463 1.025 1.039 1.069
International   22.500 22.783 22.923 21.253 23.449
Auftragsbestand am Jahresende Mio. EUR 35.885 36.255 36.023 43.088 44.644
davon: Deutschland   2.507 2.270 2.357 2.739 2.470
International   33.378 33.985 33.666 40.349 42.174
Umsatzerlöse Mio. EUR 22.499 22.099 21.097 19.908 22.631
Mitarbeiter am Jahresende Anzahl 75.433 53.24744.264 51.490 53.890
davon: Deutschland   5.662 3.909 3.548 3.449 3.403
International   69.771 49.338 40.716 48.041 50.487

1) Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit: Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Mittelveränderung aus Investitionen und Anlageabgängen bei immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Investment Properties

Zwischenbericht Januar bis September 2017

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) 9M 2017 9M 2016 Verän-derung Q3 2017 Q3 2016 Verän-derung 01-12 2016
Umsatzerlöse16.533,814.397,114,8%5.516,15.031,29,6%19.908,3
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)628,8481,330,6%229,9153,549,8%677,5
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)3,83,30,54,23,11,13,4
Operativer Konzerngewinn1)320,4248,828,8%119,888,735,1%361,2
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)4,993,8728,9%1,861,3834,8%5,62
EBITDA958,8713,034,5%331,3241,637,1%996,5
EBITDA Marge (%)5,85,00,86,04,81,25,0
EBIT669,4509,631,4%240,5166,644,4%715,6
Ergebnis vor Steuern/PBT607,5446,836,0%221,8146,851,1%620,7
Konzerngewinn302,8223,335,6%113,783,037,0%320,5
Ergebnis je Aktie (EUR)4,713,4735,7%1,771,2937,2%4,98
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit462,9387,019,6%232,2444,0-47,7%1.173,4
Betriebliche Investitionen netto225,8126,179,1%74,859,725,3%187,3
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit237,1260,9-9,1%157,4384,3-59,0%986,1
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)507,9365,039,2%507,9365,039,2%703,9
Auftragseingang21.402,818.963,412,9%7.662,45.718,734,0%24.813,5
Leistung18.004,316.248,910,8%6.030,95.669,86,4%22.291,5
Auftragsbestand2)42.868,338.585,711,1%42.868,338.585,711,1%43.087,6
Mitarbeiter (Stichtag)3)54.62945.22420,8%54.62945.22420,8%51.490

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte
2) 2016 bereinigt um zwei große Projekte im Mittleren Osten in der Division HOCHTIEF Europe
3) Inkl. Mitarbeiter UGL (6.801 per 31.12.2016)

EBITDA und EBIT für 2016 angepasst

 

Halbjahresbericht Januar bis Juni 2017

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) H1 2017 H1 2016 Verän-derung Q2 2017 Q2 2016 Verän-derung 01-12 2016
Umsatzerlöse11.017,79.365,917,6%5.868,74.951,418,5%19.908,3
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)398,9327,821,7%204,6168,821,2%677,5
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)3,63,50,13,53,40,13,4
Operativer Konzerngewinn1)200,6160,125,3%107,388,421,4 %361,2
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)3,122,4925,3%1,671,3821,0%5,62
EBITDA2)627,5471,333,1%318,9229,938,7%996,5
EBITDA Marge (%)5,75,00,75,44,60,85,0
EBIT2)428,9343,125,0%212,9169,125,9%715,5
Ergebnis vor Steuern/PBT385,7300,028,6%196,8151,729,7%620,7
Konzerngewinn189,1140,334,8%100,876,931,1%320,5
Ergebnis je Aktie (EUR)2,942,1834,9%1,571,2030,8%4,98
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit230,7-57,0493,3312,457,9%1.173,4
Betriebliche Investitionen brutto171,895,979,1%85,251,067,1%272,6
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit79,7-123,4403,6276,446,0%986,1
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)600,7113,2430,7%600,7113,2430,7%703,9
Auftragseingang13.740,413.244,73,7%6.295,16.915,0-9,0%24.813,5
Leistung11.973,410.579,113,2%6.205,85.544,611,9%22.291,5
Auftragsbestand3)42.599,238.152,511,7%42.599,238.152,511,7%43.087,6
Mitarbeiter (Stichtag)4)54.92144.84922,5%54.92144.84922,5%51.490

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte
2) angepasst
3) 2016 bereinigt um zwei große Projekte im Mittleren Osten in der Division HOCHTIEF Europe
4) Inkl. Mitarbeiter UGL (6 801 per 31.12.2016)

 


HOCHTIEF Quartalsbericht 2018 Reader

Quartalsbericht Online lesen
HOCHTIEF Konzernbericht 2017 Reader

Bericht Online lesen
HOCHTIEF Zwischenbericht 2017 Reader

Zwischenbericht Online lesen
HOCHTIEF Halbjahresbericht 2017 Reader

Halbjahresbericht Online lesen