Geschäftszahlen

Hier finden sie einen Überblick unserer aktuellen Geschäftszahlen.

Konzernbericht 2016 – Kombinierter Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht

Fünfjahresübersicht (Auszüge)

    2012 2013 2014 2015 2016
Ergebnis vor Steuern – fortgeführte Aktivitäten Mio. EUR 541 530 -177 523 621
davon: Americas Mio. EUR 57 94 108 155 204
Asia Pacific Mio. EUR 411 230 -115 424 432
Europe Mio. EUR 29 63 -73 -27 19
Konzerngewinn/ -verlust - gesamt Mio. EUR 155 171 252 208 320
Ergebnis je Aktie - gesamt EUR 2,11 2,37 3,64 3,11 4,98
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit¹ Mio. EUR 41 -214 322 985 986
Auftragseingang* Mio. EUR 31.488 21.912 22.041 21.553 24.813
davon: Deutschland   2.127 1.870 1.716 1.133 1.395
International   29.361 20.042 20.325 20.420 23.418
Leistung Mio. EUR 29.693 24.630 24.246 23.948 22.292
davon: Deutschland   2.129 2.130 1.463 1.025 1.039
International   27.564 22.500 22.783 22.923 21.253
Auftragsbestand am Jahresende* Mio. EUR 49.794 35.885 36.255 36.023 43.088
davon: Deutschland   3.991 2.507 2.270 2.357 2.739
International   45.803 33.378 33.985 33.666 40.349
Umsatzerlöse Mio. EUR 25.528 22.499 22.099 21.097 19.908
Mitarbeiter am Jahresende Anzahl 80.593 75.43353.247 44.264 51.490
davon: Deutschland   10.108 5.662 3.909 3.548 3.449
International   70.485 69.771 49.338 40.716 48.041

* Auftragseingang (im Jahr 2015) und Auftragsbestand (in den Jahren 2015 und 2016) bereinigt um nicht fortgeführte Projekte im Mittleren Osten.
1) Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit: Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Mittelveränderung aus Investitionen und Anlageabgängen bei immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Investment Properties

Zwischenbericht Januar bis September 2016

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) 9M 2016 9M 2015 Veränderung Q3 2016 Q3 2015 Veränderung 01-12 2015
Umsatzerlöse14.397,116.050,3-10,3%5.031,25.266,1-4,5%21.096,6
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)481,3454,35,9%153,5139,99,7%600,1
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)3,32,80,53,12,70,42,8
Operativer Konzerngewinn1)248,8189,831,1%88,761,244,9%264,7
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)3,872,8137,7%1,380,9250,0%3,95
EBITDA792,2860,6-7,9%244,2251,6-2,9%1.142,5
EBITDA Marge (%)5,55,40,14,94,80,15,4
EBIT584,2554,75,3%169,1144,417,1%728,7
Ergebnis vor Steuern/PBT446,8401,611,3%146,8116,725,8%523,4
Konzerngewinn223,3150,548,3%83,042,993,5%208,3
Ergebnis je Aktie (EUR)3,472,2355,6%1,290,64101,6%3,11
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit387,0434,1-10,9%444,0329,734,7%1.135,2
Betriebliche Investitionen brutto180,1210,5-14,4%84,255,152,8%285,4
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit260,9267,4-2,4%384,3276,439,0%984,8
Nettofinanzvermögen (+)/ Nettofinanzschulden (-)365,0138,8163,0%365,0138,8163,0%805,4
Auftragseingang18.963,416.656,313,9%5.718,74.804,119,0%22.263,4
Auftragsbestand (gegenüber Vorjahr)39.222,435.516,510,4%39.222,435.516,510,4%36.717,0
Mitarbeiter (Stichtag)45.22448.489-6,7%45.22448.489-6,7%44.264

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 

Halbjahresbericht Januar bis Juni 2016

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) H1 2016 H1 2015 Veränderung Q2 2016 Q2 2015 01-12 2015
Umsatzerlöse9.365,910.784,2-13,2%4.951,45.725,321.096,6
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)327,8314,44,3%168,8163,2600,1
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)3,52,90,63,42,92,8
Operativer Konzerngewinn1)160,1128,624,5%88,468,5264,7
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)2,491,8931,7%1,381,013,95
EBITDA548,0609,0-10,0%307,1323,51.142,5
EBITDA Marge (%)5,95,60,36,25,75,4
Ergebnis vor Steuern/PBT300,0284,95,3%151,7142,9523,4
Konzerngewinn140,3107,730,3%76,955,8208,3
Ergebnis je Aktie (EUR)2,181,5937,1%1,200,823,11
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit-57,0104,4312,4595,01.135,2
Betriebliche Investitionen brutto95,9155,4-38,3%51,090,4285,4
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit-123,4-9,0276,4539,5984,8
Nettofinanzvermögen (+)/ Nettofinanzschulden (-)113,2133,3-15,1%113,2133,3805,4
Auftragseingang13.244,711.852,211,7%6.915,07.028,022.263,4
Auftragsbestand (gegenüber Vorjahr)38.813,437.716,12,9%38.813,437.716,136.717,0
Auftragsbestand (im Vergleich zum Ende Vorjahr)  5,7%   
Mitarbeiter (Stichtag)44.84949.154-8,8%44.84949.15444.264

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 

Quartalsbericht Januar bis März 2016

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) Q1 2016 Q1 2015 Veränderung 01-12 2015
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1) 159,0 151,2 5,2% 600,1
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) 3,6 3,0 0,6 2,8
Operativer Konzerngewinn1) 71,7 60,1 19,3% 264,7
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1) 1,11 0,88 26,1% 3,95
Ergebnis vor Steuern/PBT 148,2 142,0 4,4% 523,4
Konzerngewinn 63,3 51,8 22,2% 208,3
Ergebnis je Aktie (EUR) 0,98 0,76 28,9% 3,11
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -369,4 -490,6 24,7% 1.135,2
Operative Investitionen brutto 44,9 65,0 -30,9% 285,4
Operativer Free Cashflow -399,8 -548,5 27,1% 984,8
Nettofinanzvermögen (+)/
Nettofinanzschulden (-)**
24,7 9,9 149,5% 805,4
Umsatzerlöse 4.414,4 5.058,9 -12,7% 21.096,6
Umsatzerlöse, währungsbereinigt     -11%  
Auftragseingang 6.329,7 4.824,2 31,2% 22.263,4
Auftragsbestand 37.157,6 38.230,6 -2,8% 36.717,0
Auftragsbestand, seit Jahresbeginn, währungsbereinigt     +3%  
Mitarbeiter*** 42 593
(Stichtag 31.03.2016)
46 607
(Stichtag 31.03.2015)
-4% 44 264

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
**In Q1 2015 einschließlich Forderungen aus dem Verkauf von nicht fortgeführten Aktivitäten. Wert für Q1 2015 angepasst. Erläuterungen finden Sie auf Seite 17 des Quartalsberichts.
***Zahlen zum Stichtag und zum Jahresende; prozentuale Veränderung seit Jahresbeginn
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 


HOCHTIEF Konzernbericht 2016 Reader

Bericht Online lesen
HOCHTIEF Zwischenbericht 2016 Reader

Zwischenbericht Online lesen
HOCHTIEF Halbjahresbericht 2016 Reader

Halbjahresbericht Online lesen
HOCHTIEF Quartalsbericht 2016 Reader

Quartalsbericht Online lesen